- НА СТОРОНУ
- ходить, бегать, уйти; отдавать; поглядывать и под.
К другим; на других.Обычно подразумевается желание вырваться из круга семьи в поисках приключений, в первую очередь - сексуального характера. Имеется в виду, что лицо (X) выходит за пределы своей семьи ради удовлетворения каких-л. своих потребностей. Как правило, говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ X на сторону бегает. неизм. В роли обст.
Если женщина - жена - умеет на что-то закрывать глаза, это прекрасно. Тогда и не хочется на сторону-то ходить. АиФ, 2001.Динка встретила меня причитаниями. В основном они касались аномальной для Питера жары: мама с гипертоническим кризом, папа с ишемической болезнью, отпуск не раньше ноября, да ещё муж, похоже, бегает на сторону <...>. В. Платова, Купель дьявола.
Это очень удобно - иметь тупицу-жену, предмет домашнего обихода. Тогда и на сторону не грех сбегать. Скучно ведь с дурой <...>. П. Дашкова, Эфирное время.
- Он продолжатель рода, - сурово объяснил Прохор, - женится, фамилию сохранит, а девка на сторону уйдёт, в мужнину семью. Д. Донцова, Несекретные материалы.
- Только ты должна вступить в секту. Сама понимаешь, кому охота отдавать деньги на сторону. После сегодняшнего обряда ты будешь считаться посвящённой и мы сможем решить денежный вопрос. Ю. Шилова, Я убью тебя, милый.
Он, конечно, был в курсе, что Яна родила мальчика, знал, как назвали сына, но особых отцовских чувств к ребёнку не испытывал и даже был рад, что того отдали на сторону и не потребовали с него алиментов. Д. Донцова, Маникюр для покойника.
Любовник, старый хрен, того и гляди бросит - уже давно на сторону поглядывает. Т. Устинова, Мой личный враг.
культурологический комментарий: Образ, лежащий в основе данного фразеол., связан с образом, отражённым во фразеол. НА СТОРОНЕ 2. (см. комментарий). фразеол. в целом отображает стереотипное представление о личной внеположности семейно-родовому кругу "своих". автор: В. В. КрасныхА от подруг она, как и было задумано, сразу отгородилась, чтобы [муж] глазами на сторону не стрелял. МК, 2002.
Большой фразеологический словарь русского языка. — М.: АСТ-Пресс. Е.Н. Телия. 2006.